Увеличился объем выставленных банками на продажу просроченных долгов

При этом их количество сократилось

По итогам января–марта 2023 года на онлайн-площадках по продаже банками просроченной задолженности было выставлено 202,2 тыс. долгов на сумму 32,6 млрд рублей. Их объем в денежном выражении вырос на 6,5% год к году, при этом в количественном выражении сократился практически на 8%, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные онлайн-аукциона Debex.

Среди долгов, предложенных для покупки на онлайн-аукционах за первый квартал этого года, выросла доля просрочки по тем из них, которые были выданы в период пандемии. Так, на них пришлось 24% (рост на 5 п. п. год к году) от общего объема предложения, а также 32% (рост на 17 п. п.) от числа сделок.

Участники рынка взыскания отмечают восстановление покупательской активности на нем после периода простоя в 2022 году. Генеральный директор ID Collect Александр Васильев ожидает, что к середине апреля сделки по покупке банковских долгов будут закрываться по цене 9,5-11% от суммы задолженности, объясняя это тем, что в 2022 году у участников долгового рынка аккумулировалось значительное количество свободных средств, и сейчас эти инвестиции раскачали ценники. Управляющий директор ПКБ Павел Михмель прогнозирует уровень цены чуть ниже – около 6%, что на 3 п. п. ниже, чем в прошлом году.

Коллекторы ожидают, что в течение этого года предложения просрочки на рынке продолжат расти и до конца года объем предложения на рынке увеличится на 10% – до 297 млрд рублей, а объем закрытых сделок вырастет на 19%, до 249 млрд рублей, рассказал Павел Михмель. Кроме того, банки будут предлагать более «молодую» задолженность, что также приведет к росту объемов предложения, считают взыскатели.