В российских фитнес-клубах массово фиксируют случаи «каннибализма» — Forbes

Российские фитнес-клубы в условиях резко выросшего дефицита оборудования начали массово прибегать к «каннибализму» — использованию запчастей и комплектующих от вышедших из строя тренажеров. При этом заместить значительно сократившиеся объемы импорта пока не удается.

«Прошлый год стал серьезным испытанием для отечественного рынка фитнеса. Из-за санкций рынок покинули около десяти из 50 крупных компаний из Европы и США. В их числе и известные поставщики премиального оборудования. Например, бренды Life Fitness, Precor, Cybex. Цены на европейское и американское оборудование, которое начали ввозить через третьи страны, выросли до 60%», — цитирует Forbes президента Национального фитнес-сообщества России Елену Силину.

В создавшейся ситуации заместить прежние импортные потоки пытаются поставщики из Китая и Тайваня, на чью долю сегодня приходится порядка 90% ввозимого оборудования. Как утверждают поставщики, эти тренажеры при сопоставимых характеристиках и свойствах стоят в два — три раза дешевле аналогов из западных стран. Еще часть оборудования ввозят в Россию в рамках параллельного импорта.

Тренажер на запчасти

Проблемой стало и поддержание в рабочем состоянии действующего оборудования производства США, Германии, Италии и других недружественных стран. Сервисное и гарантийное обслуживание на эти тренажеры, как правило, больше не распространяется, а в случае выхода их из строя заказ запчастей из-за рубежа для ремонта своими силами является проблематичным.

«Мы сталкивались с проблемами в ремонте европейских кардиотренажеров — беговых дорожек, велосипедов и эллипсов. Поставка деталей и запчастей к ним абсолютно не предсказуема. Например, вал к велотренажеру вместо двух недель ждали три месяца. В итоге пришло вообще не то, и тренажер до сих пор не работает», — рассказал учредитель спортцентров «Фитнес-парк» Александр Мамушкин.

Поэтому в российских фитнес-клубах начал массово применяться «каннибализм» — разбор бывших в употреблении тренажеров на запчасти. Нередко для этих целей приобретается и оборудование из обанкротившихся заведений.

Впрочем, большинство экспертов отрасли убеждены, что «каннибализм» — мера временная и со временем большинство фитнес-клубов перейдет на тренажеры китайского и российского производства.

Самые популярные вклады с онлайн-заявкой

Выбор пользователей Банки.ру

Название Ставка, % Мин. сумма, ₽ Мин. срок, дней

Первый (ежемесячно) Банк «Открытие»

8.14% от 50000 367 Открыть Лиц.№ 2209

В российских фитнес-клубах массово фиксируют случаи «каннибализма» — Forbes

Первый (в конце срока) Банк «Открытие»

8.45% от 50000 367 Открыть Лиц.№ 2209

В российских фитнес-клубах массово фиксируют случаи «каннибализма» — Forbes

Первый (в начале срока) Банк «Открытие»

7.8% от 50000 367 Открыть Лиц.№ 2209

В российских фитнес-клубах массово фиксируют случаи «каннибализма» — Forbes

Накопительный счет Газпромбанк

от 0.01% от 1 30 Открыть Лиц.№ 354

В российских фитнес-клубах массово фиксируют случаи «каннибализма» — Forbes

Мой Дом Банк ДОМ.РФ

от 7.5% от 30000 91 Открыть Лиц.№ 2312

Смотреть все предложения