Налоговая служба будет уведомлять банки о снятии с учета умерших граждан

Данные будут передаваться в электронном виде

Принят закон, который обязывает Федеральную налоговую службу (ФНС) предоставлять в банки сведения о снятии физического лица с учета в связи со смертью. Сегодня его подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно поправкам в законе о банковской деятельности, ФНС будет передавать данные о снятии умерших с налогового учета в электронном виде. После получения уведомления банки прекратят операции по снятию денег с их счетов и вкладов. Как отмечалось в сопроводительных материалах, это снизит риск противоправных действий с деньгами умерших.

Этими же поправками устанавливается обязанность ФНС подтверждать кредиторам факт мобилизации гражданина. Эти сведения налоговикам будут поступать от министерства обороны.

Документ также распространяет действие закона о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей на военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, участвующих в специальной военной операции на территориях не только Украины, ДНР и ЛНР, но и Херсонской, Запорожской областей.